Золотая суббота сборной России. От гандбола до пятиборья

ФОТО РИА Новости / Алексей Филиппов
НСН представляет результаты сборной России в 15-й олимпийский день. Россияне поднялись на четвертую строчку в неофициальном медальном зачёте.

Гандбол

Российские гандболистки впервые завоевали золотые медали Олимпиады. В финале команда Евгения Трефилова одержала победу над француженками — 22:19. Игра в целом проходила с преимуществом россиянок, лишь во втором тайме соперницы один раз смогли сравнять счет, но сборная России снова ушла в отрыв и довела дело до победы.

Художественная гимнастика

Россиянка Маргарита Мамун выиграла золото в личном многоборье, опередив российскую гимнастку Яну Кудрявцеву. Спортсменка допустила ошибку в упражнении с булавами, получив сбавку за этот элемент, и оценка помешала претендовать на золото уже после того, как Мамун выполнила свой четвертый вид – ленту. Однако серебряный призер Кудрявцева подчеркнула, что счастлива иметь медаль, потому что в ее жизни Олимпийских игр могло вообще не случиться.

Вольная борьба

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг. Двукратный чемпион мира уверенно прошел всю турнирную сетку, в полуфинале выиграв у олимпийского чемпиона азербайджанца Шарифа Шарифова, а в финале — у уроженца Ингушетии Зелимхана Картоева, выступающего за Турцию под именем Селим Ясар.

Бронзовый призер прошлых Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Билял Махов (125) выступал крайне неудачно — супертяжеловес проиграл первую встречу и выбыл из борьбы за медали турнира.

Пятиборье

Пока все праздновали победу гимнасток, гандболисток и борцов, Олимпийский турнир по современному пятиборью завершился триумфом россиянина Александра Лесуна, который после отличного результата в фехтовании на удовлетворительном уровне продержался в плавании и конкуре, хотя с лошадью имелись проблемы (3 повала), но сумел и стартовать первым, и не отдать ни позиции на финише.

По итогам четырех видов россиянин набрал 1479 баллов, установив новый олимпийский рекорд. Серебро досталось украинцу Павлу Тимощенко (1472). Бронза у мексиканца Марсело Эрнандеса (1468).

Кросс-кантри

Российская велогонщица Ирина Калентьева осталась без медали в женском кросс-кантри. К финишу лидер сборной России по маунтинбайку приехала 17-й. Перед этой Олимпиадой Калентьева пропустила несколько гонок, так как на старте сезона ей сделали операцию по поводу аппендицита, а на тренировке перед соревнованиями, уже в Рио, сломала большой палец.

Золото завоевала шведка Йенни Риссведс (1.30,15), второй стала представительница Польши Майя Влощовская (1.30,52), третьей — Катарин Пендрел из Канады (1.31,41).

Прыжки в воду

Российские прыгуны в воду впервые за 28 лет покидают Олимпийские игры без медалей. Последним шансом для них завоевать медаль в Рио был финал в индивидуальных прыжках с вышки, куда прошел Виктор Минибаев, но и он остался вне призеров (8-й результат).

Вне финала остался дебютант Олимпиады Никита Шлейхер, остановившийся на предыдущей стадии турнира.

Победа досталась китайцц Чэнь Айсэнь, серебро у мексиканца Германа Санчеса, бронза – американец Дэвид Будайя.

Гребля

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ осталась без медалей в последний день соревнований на Олимпийских играх. Россияне Илья Штокалов и Илья Первухин заняли пятое место в соревнованиях на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров. Немецкие гребцы Себастьян Брендель и Ян Вандрей завоевали золотую медаль. При этом по ходу заплыва россияне, для которых Игры стали первым турниром в одном экипаже, шли на второй позиции.

Также в этот день экипаж байдарки-четверки в составе Романа Аношкина, Василия Погребана, Кирилла Ляпунова и Олега Жесткова, неожиданно не пробившийся в финал А, показал первый результат в утешительном заезде. Мужская сборная Германии праздновала победу в главном финале этих соревнований.

Евгений Луканцов стал шестым в финале В в соревнованиях байдарочников на дистанции 200 метров, золотую медаль в которых завоевал британец Лиам Хит. Экипаж женской сборной Венгрии стал первым в соревнованиях байдарок-четверок на 500 метров, сделав Донату Козак пятикратной олимпийской чемпионкой.

Гольф

Олимпийской чемпионкой стал кореянка Пак Инби. Россиянка Мария Верченовапоказала лучший результат в четвертый день, установив рекорд поля, и взлетела на 16-е место в итоговой классификации. Примечательно, что одну из лунок она прошла всего за один удар.

Всего 20 августа было разыграно 30 комплектов наград в легкой атлетике, боксе, бадминтоне, футболе, баскетболе, волейболе, гандболе, водном поло, триатлоне, гольфе, художественной гимнастике, прыжках в воду, гребле на байдарках и каноэ, маунтинбайку, пятиборье, тхэквондо и борьбе.

После 15-го медального дня Сборная России поднялась на четвертое место в неофициальном медальном зачете с 53 медалями, среди которых 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых.